Уральский банковский союз: В случае кризиса недвижимости какая-то часть заемщиков предпочтет отдать банку недвижимость, нежели возвращать кредит

3 октября 2003 (12:48)

Как сообщалось ранее, последние годы сравнительного финансового благополучия рождают самые разные прогнозы, каким будет в России следующий банковский кризис. Западные аналитики предупреждают – в российских банках пока не знают, что такое кризис недвижимости.

Как заявил УрБК зам. председателя Уральского банковского союза, на сегодняшний день в Екатеринбурге есть определенные проблемы, связанные со строительством жилья, которые необходимо решать. «Цены на жилье завышены. Но со временем рынок недвижимости может исчерпать платежеспособный спрос, и тогда многие строительные компании понесут финансовые потери, – говорит Е. Болотин. – Сегодня опасность состоит в том, что в сознании людей не отразился тот факт, что недвижимость может падать в цене».

Что касается банков, по словам Е. Болотина, основная масса крупных кредитов выдана под залог недвижимости и в случае кризиса какая-то часть заемщиков предпочтет отдать банку недвижимость, нежели возвращать кредит.

Также он отметил, что, как показывает мировая практика, кризис недвижимости произойдет обязательно, но трудно прогнозировать, когда это произойдет.


Другие материалы по теме: