Российские банки могут не пережить кризис рынка недвижимости

3 октября 2003 (16:39)

Последние годы сравнительного финансового благополучия рождают самые разные прогнозы, каким будет в России следующий банковский кризис. Западные аналитики предупреждают – в российских банках пока не знают, что такое кризис недвижимости. А он может в одночасье превратить в дым большинство залогов по выданным банками кредитам.

Следующий банковский кризис – это кризис рынка недвижимости, считает гендиректор рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Ричард Хейнсворт. «Этот рынок кажется очень прибыльным и устойчивым, – говорит он, – но есть моменты в истории, когда он становится неликвидным. Тогда все банковские залоги превращаются в ничто». По мнению Хейнсворта, недвижимость – единственный сегмент, которым банки пока не умеют управлять.

Самым реальным обеспечением кредита у банков считается недвижимость. Цены на нее стабильно растут, в том числе и потому, что в последнее время стало возможным получить кредит на ее покупку. В риэлторских компаниях отмечают, что квартиру покупают не только чтобы в ней жить, но и получать от нее доход. То есть сдавать внаем. Это «перегревает» рынок, и квартиры продаются за столько, сколько реально не стоят. Поэтому однажды цены неизбежно упадут.

По стандартной процедуре ипотечного кредитования заемщик получает кредит не более чем на 70% стоимости квартиры. Последнее время есть тенденция к уменьшению этого порога. Естественно, при таком пороге риски банка значительно увеличиваются.

Как заявил УрБК зам. председателя Уральского банковского союза, на сегодняшний день в Екатеринбурге есть определенные проблемы, связанные со строительством жилья, которые необходимо решать. «Цены на жилье завышены. Но со временем рынок недвижимости может исчерпать платежеспособный спрос, и тогда многие строительные компании понесут финансовые потери, – говорит Е. Болотин. – Сегодня опасность состоит в том, что в сознании людей не отразился тот факт, что недвижимость может падать в цене».

Что касается банков, по словам Е. Болотина, основная масса крупных кредитов выдана под залог недвижимости и в случае кризиса какая-то часть заемщиков предпочтет отдать банку недвижимость, нежели возвращать кредит.

Также он отметил, что, как показывает мировая практика, кризис недвижимости произойдет, но трудно прогнозировать, когда конкретно.


Другие материалы по теме: