Независимый профсоюз горняков Североуральска: Если кого и можно назвать провокаторами, так это руководство СУБРа

3 октября 2003 (18:06)

Как сообщалось ранее, третий день в ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (входит в состав «СУАЛ-Холдинга») проходит крупнейшая за последние три года забастовка российских шахтеров. В тоже время руководитель информационно-аналитического отдела по регионам СУАЛ-Холдинга Ольга Слепцова выступила с заявлением, в котором говорится, что «эта акция протеста носит спланированный группой заговорщиков характер, которые целенаправленно провоцируют конфликт внутри трудового коллектива».

Как заявил УрБК зам. председателя НПГ Североуральска Александр Анисимов, заявления пресс-службы СУАЛ-Холдинга о том, что участники забастовки – провокаторы не соответствует действительности.

«В свое время профсоюз не мог даже организовать пикет с требованием повысить заработную плату перед зданием рудоуправления. На пикет из девяти тысяч работающих приходили максимум 200 человек. Организовать акцию количеством несколько тысяч человек крайне сложно. Напомним, что еще на прошлой неделе руководство СУБРа запретило лидерам профсоюзов проводить собрания на предприятии», – отметил А. Анисимов.

По его словам, эта акция произошла стихийно. «Это результат долго терпения рабочих, которое внезапно у всех закончилось. Если кого и можно назвать провокаторами, так это руководство СУБРа. Именно они довели людей до такого отчаянного шага», – заключил лидер НПГ.

Также в руководстве профсоюза отметили, что на прошедших сегодня переговорах представители СУАЛ-Холдинга пытались обвинить профсоюз в том, что акция была заранее спланирована. Но, не имея доказательств, это обвинение было снято.


Другие материалы по теме: