Председатель профкома ОАО «ВСМПО» Юрий Куканов: По нашим данным, на предприятиях СУАЛ-Холдинга половина достижений в социальной сфере практически уничтожены

6 октября 2003 (18:05)

На данный момент в ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (ОАО «СУБР», г. Североуральск, Свердловская область, входит в состав СУАЛ-Холдинга») продолжается крупнейшая за последние три года забастовка российских шахтеров. В акции участвуют около 6 тыс. человек.

Как заявил УрБК председатель профсоюзного комитета ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» Юрий Куканов, «сейчас, по нашим данным, на предприятиях СУАЛ-Холдинга половина достижений в социальной сфере практически уничтожены».

Как ранее сообщало УрБК, по мнению аналитиков, в ближайшее время ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ОАО «ВСМПО», г. Верхняя Салда, Свердловская область) может быть поглощено СУАЛ-Холдингом.

«Покупатели акций открыто заявляли нам, что после их прихода на предприятие, многие социальные программы будут свернуты. По их словам, благоприятная социальная обстановка на предприятии им не нужна, им нужна прибыль», – отметил Ю. Куканов.

Председатель профсоюзного комитета сообщил, что на данный момент на социальные программы в год выделяется 280 млн. руб., поддерживается культура и спорт. Заработная плата растет пропорционально инфляции, в выходные и праздничные дни работники выходят только после согласования с профсоюзом, заработная плата в эти дни двойная.


Другие материалы по теме: