На Нижнетагильском металлургическом комбинате отметили 40-летие кислородно-конвертерного цеха

8 октября 2003 (10:28)

На прошлой неделе на Нижнетагильском металлургическом комбинате прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летнему юбилею кислородно-конверторного цеха НТМК.

Главным событием праздника стала юбилейная плавка, которую проводили ветераны производства и лучшие работники цеха. Выступая перед собравшимися, управляющий директор ОАО «НТМК» Сергей Носов отметил, что ККЦ занимает одно из самых важных мест в цепочке чугун – сталь – прокат.

В настоящее время в цехе реализуется программа реконструкции. Пущена в эксплуатацию установка десульфурации, которая позволяет выпускать сталь без вредных примесей. Планируется установка новых котлов-охладителей и системы газоочистки, будут построены дополнительные печь-ковш и вакууматор. В результате реконструкции будет увеличена мощность всех 4 конвертеров, а также снижены выбросы в атмосферу конвертерного газа.

После модернизации ККЦ, которая завершится в 2006 г., комбинат намерен полностью отказаться от использования устаревшего и экологически вредного мартеновского производства, сообщили УрБК в пресс-службе НТМК.


Другие материалы по теме: