Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: За 8 месяцев 2003 года произошло увеличение числа тяжелых несчастных случаев на предприятиях агропромышленного комплекса области

8 октября 2003 (17:08)

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, за 8 месяцев 2003 г. произошло увеличение числа тяжелых несчастных случаев по сравнению с 2002 г.

7 случаев произошло на предприятиях управления по птицеводству и комбикормовой промышленности, по 4 случая – на предприятиях Ирбитского, Богдановичского управлений, 3 – на предприятиях Каменского управления, по 2 – на предприятиях Байкаловского, Красноуфимского, Слободо-Туринского, Сухоложского управлений, по 1 случаю на предприятиях Талицкого, Сысертского, Пышминского, Белоярского управлений сельского хозяйства и продовольствия и 1 случай на предприятиях прямого подчинения.

Особенно высок производственный травматизм в отрасли растениеводства. В 2003 г. в растениеводстве произошло 30% несчастных случаев, при ремонте и техническом обслуживании – 19%, в животноводстве – 12% от общего количества.

Большинство несчастных случаев произошло из-за недостаточной ответственности ряда работодателей и руководителей производства за состояние охраны труда и проведение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма. Также, из-за низкой эффективности действующих в хозяйстве (на предприятии) методов контроля за состоянием охраны труда, отсутствия мотивации работников к безопасному труду, слабого контроля за соблюдением требований безопасности труда, низкого состояния производственной и трудовой дисциплины, слабой организации производства работ и рабочих мест, отсутствия налаженной системы обучения работающих безопасным приемам труда.


Другие материалы по теме: