РАО «ЕЭС России» и германская Е.ON подписали в Екатеринбурге соглашение о развитии сотрудничества в области электроэнергетики

9 октября 2003 (13:22)

Сегодня заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Дубинин и глава правления компании «Е.ON AG» (Германия) Вульф Бернотат в ходе форума деловых кругов «Россия-Германия» в Екатеринбурге подписали соглашение о развитии сотрудничества в области электроэнергетики.

В соглашении зафиксированы намерения сторон по стратегическому долгосрочному партнерству, сообщается в пресс-релизе РАО. Так, компания «Е.ON AG» рассматривает возможность своего участия в проводимых РАО «ЕЭС России» конкурсных отборах на управление генерирующими активами, а также в прямых инвестициях в электроэнергетику.

В соглашении отмечено, что первоочередными задачами сотрудничества являются реконструкция действующих электростанций, совершенствование системы управления ими, улучшение качества эксплуатации и увеличение срока их службы. Реализация этих задач обеспечит рост надежности электроснабжения российских потребителей и улучшение экологической ситуации в России.

В качестве «пилотного» проекта в области реконструкции электростанций рассматривается сооружение до 2008 г. двух парогазовых установок мощностью 400 МВт. каждая, технико-экономические параметры которых будут соответствовать наивысшим международным стандартам. Ориентировочный объем инвестиций в строительство двух блоков составит 400 – 450 млн. евро., сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: