Сегодня Геннадий Фадеев и Хартмуд Медорн подписали Меморандум о взаимопонимании между ОАО «РЖД» и Deutsche Bahn AG

9 октября 2003 (16:33)

Сегодня в Екатеринбурге в рамках российско-германской встречи на высшем уровне президент ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев и председатель правления Немецкой железной дороги ДБ АГ (Deutsche Bahn AG) Хартмуд Медорн подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области пассажирских и грузовых перевозок. Меморандум подписан в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Канцлера Федеративной Республики Германия Герхарда Шредера.

По словам Г. Фадеева, подписанный сегодня документ «не только провозглашает взаимное желание железных дорог России и Германии к развитию взаимовыгодного сотрудничества, но и представляет собой конкретную и реальную программу совместных действий, направленных на практическое воплощение стратегических договоренностей руководителей наших стран». Меморандум о взаимопонимании, считает президент ОАО «РЖД», послужит дальнейшей интеграции Российских железных дорог в Европейскую транспортную сеть.

Как отмечается в Меморандуме, российские и германские железные дороги предпримут ряд совместных мер для значительного увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозок и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта между двумя странами (прежде всего, по сравнению с автотранспортом). Речь идет об ускорении процедур, связанных с пересечением границы, сокращении времени нахождения поездов в пути следования и т.д. Кроме того, в Меморандуме говорится о необходимости преодоления технических барьеров в Международном транспортном коридоре № 2 (Берлин – Варшава – Минск – Москва) – в связи с ожидаемым развитием пассажирского транспорта и прогнозируемым ростом товаропотоков между Россией и Европейским Союзом (8,5% в год до 2015 г).

В частности, стороны «разделяют единое мнение в том, что для этого необходимы капиталовложения, например, в эффективную технологию смены ширины колеи». Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая до 1 января 2004 г. подготовит план согласованных мероприятий по реализации пунктов Меморандума и осуществлению эффективного сотрудничества, сообщает пресс-служба МПС России.


Другие материалы по теме: