ИК «Благодать Секьюритиз»: В связи с присвоением России инвестиционного рейтинга можно ожидать повышения стабильности рынка

10 октября 2003 (13:26)

Россия впервые в своей новейшей истории признана заемщиком, которому не страшно доверять. 9 октября агентство Moody's повысило рейтинг нашей страны до инвестиционного. Это решение открывает дорогу в Россию большим деньгам консервативных иностранных инвесторов, считают аналитики.

«Участники рынка ожидали повышения рейтинга России в октябре, а присвоения ей инвестиционного рейтинга – только в 2004 г. Поэтому увеличение рейтинга сразу на 2 ступени привело к резкому росту позитивных настроений среди инвесторов», – заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Скорее всего, следующая корректировка рейтинга России произойдет нескоро, считает В. Чащин.

По мнению генерального директора ИК «Благодать Секьюритиз», в связи с присвоением инвестиционного рейтинга, а также с общим ростом рынка можно ожидать сглаживания колебаний котировок и индексов, что означает исключение в будущем возможности играть на рыночной нестабильности, а значит, повышает стабильность рынка из-за уменьшения спекулятивных настроений участников.


Другие материалы по теме: