Екатеринбургский филиал ЗАО «ГУТА-Банк»: Досрочное присвоение инвестиционного рейтинга России – лишь сигнал, до реальных изменений на рынке должно пройти какое-то время

10 октября 2003 (17:51)

Россия впервые в своей новейшей истории признана заемщиком, которому не страшно доверять. 9 октября агентство Moody's повысило рейтинг нашей страны до инвестиционного. Это решение открывает дорогу в Россию большим деньгам консервативных иностранных инвесторов, считают аналитики.

«Повышение рейтинга, безусловно, положительный сигнал для участников рынка, который предвещает приток зарубежных, в первую очередь портфельных, инвестиций в Россию», – считает вице-президент Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк» Василий Татьянников.

Однако, по мнению В. Татьянникова, в этой ситуации есть и отрицательные моменты. «Первыми на российский рынок придут зарубежные страховые компании и пенсионные фонды, которые заинтересованы в надежных вложениях. А рублевых инструментов с твердым процентом не хватает и российским участникам рынка», – считает вице-президент Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк».

«Если увеличение корпоративного рынка произойдет за счет западного инвестора, то при активном росте может возникнуть соблазн зафиксировать прибыль. А фиксация прибыли была в свое время внутренней причиной обвала рынка ГКО», – добавляет В. Татьянников.

Досрочное присвоение рейтинга – лишь сигнал, считает В. Татьянников, до реальных изменений на рынке должно пройти какое-то время. Остальные рейтинговые агентства подтвердят инвестиционный рейтинг России только к середине будущего года, то есть реальные процессы на рынке произойдут не раньше этого срока.


Другие материалы по теме: