Завершена официальная программа выставки-ярмарки «Магистраль-2003»

10 октября 2003 (17:53)

Завершена официальная программа выставки-ярмарки «Магистраль-2003». По ее итогам прошла пресс-конференция руководства ФГУП «ПО Уралвагонзавод», представителей Свердловской железной дороги и администрации города Нижний Тагил.

Первый зам. генерального директора Уралвагонзавода А. Шилов подвел итоги работы выставки и подчеркнул, что она станет регулярной и, возможно, в ближайшем будущем приобретет статус международной. В этой выставке приняли участие более 100 предприятий из 15 областей России. В ходе «Магистрали-2003» прошло подписание контракта между УВЗ И ОАО «РЖД» на сумму более $4 млрд., предусматривающего поставку до 2010 г. 115 тыс. грузовых полувагонов и запчастей, что позволит вагоностроителям уверенно чувствовать себя ближайшие 7 лет.

Главный конструктор Уральского конструкторского бюро вагоностроения В. Ефимов, заявил, что задача Уралвагонзавода подготовить к следующей выставке подвижной состав «Вагон-Запад», особенностью которого является тележка с раздвижной колесной парой, способная переходить с российских железнодорожных путей (1520 мм) на европейские магистрали (1435 мм). Это позволит резко расширить международные контакты УВЗ и РЖД.

Главный конструктор КБ сельхозтехники Уралвагонзавода Н. Давыденков обратил внимание участников конференции на то, что железнодорожники заинтересовались трактором РТ-М-160 и готовы использовать его в качестве базы для ремонтно-путевой машины.

Главным итогом выставки стало подписание 10 контрактов на поставку железнодорожной и дорожно-строительной техники производства УВЗ. Одним из самых крупных стал контракт с СП «Вагоносборочный завод» (г. Астана, Казахстан). Партнеры в 2004 г. получат 500 полувагонов и запчасти к ним на сумму $4 млн. 600 нефтеналивных цистерн уйдут в Таллинн (Эстония) – постоянному заказчику УВЗ фирме «Каветон», сообщили УрБК в пресс-службе УВЗ.


Другие материалы по теме: