На сегодняшний день задолженность муниципальных образований Свердловской области за электро- и теплоэнергию перед ОАО «Свердловэнерго» составляет более 1 млн. рублей

13 октября 2003 (18:00)

На сегодняшний день задолженность муниципальных образований Свердловской области за электро- и теплоэнергию перед ОАО «Свердловэнерго» составляет 1.200 тыс. руб.

По словам глав МО Свердловской области, рост задолженности обусловлен плохим состоянием теплосетей, небольшими субсидиями для МО из областного бюджета. Так, в МО составлен график реструктуризации задолженности за электро- и теплоэнергию, который руководители МО выполняют в сроки, но при этом вложений в реконструкцию сетей нет и их состояние ухудшается. Кроме того, главы МО отмечают, что в общей задолженности за тепло и элеткроэнергию 12 – 15% составляет задолженность населения. На сегодня нет механизма борьбы с такой группой должников.

Вопросы погашения задолженности МО перед поставщиками энергоресурсов обсуждался сегодня на совместном заседании Союза предприятий металлургического комплекса и ОАО «Свердловэнерго».

На совещании было принято решение предложить правительству области и Законодательному собранию: определить в бюджете на 2004 г. общий объем финансовой задолженности прошлых лет отдельной строкой в составе средств, направляемых на финансовую помощь и распределить ее по МО; выделить в отдельные статьи расходов областного бюджета, бюджетов МО расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг; принять совместное постановление, определяющее условия предоставления финансовой помощи МО на погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы и др.


Другие материалы по теме: