Задолженность муниципальных образований Свердловской области за тепловую и электрическую энергию перед ОАО «Свердловэнерго» на сегодняшний день составляет 1.285.165 тыс. рублей

17 сентября 2003 (16:35)

Задолженность муниципальных образований Свердловской области за тепловую и электрическую энергию может привести к серьезным проблемам в предстоящем отопительном сезоне. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнерго».

Задолженность муниципальных образований Свердловской области перед ОАО «Свердловэнерго» на сегодняшний день составляет 1.285.165 тыс. руб.

Для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения потребителей теплом и электроэнергией необходимо своевременно рассчитываться с поставщиками топлива для электростанций. Кроме того, из-за неплатежей катастрофически не хватает средств на ремонт оборудования предприятий энергосистемы.

Также, для подачи тепла необходимо подписать акты готовности, составленные совместно с главами муниципальных образований. Такой документ подразумевает кроме наличия технической готовности, отсутствие задолженности за теплоэнергию. Пока эта проблема решена только в Среднеуральске, пос. Восток (г. Серов), Лесном, Нижней Туре, Краснотурьинске, Качканаре: в основном задолженность ликвидирована, по оставшейся части составлены графики реструктуризации.

Наиболее тревожная ситуация в части платежей в Березовском, Артемовском, Верхней Пышме: с администрацией этих городов не удается достигнуть договоренности в части погашения долгов.

Большая задолженность может вызвать задержку подачи тепла неплательщикам и поставить под угрозу энергобезопасность области зимой.


Другие материалы по теме: