На заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии был рассмотрен вопрос «О качестве подготовки школ к учебному году и мероприятиях по устранению причин вспышек заболеваемости в образовательных учреждениях Екатеринбурга»

14 октября 2003 (17:30)

В администрации Екатеринбурга под председательством первого зам. главы города Виталия Смирнова прошло очередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Первым пунктом в рабочей повестке комиссии значился вопрос «О качестве подготовки школ к учебному году и мероприятиях по устранению причин вспышек заболеваемости в образовательных учреждениях Екатеринбурга».

По словам участников совещания, сегодня власти Екатеринбурга ставят перед всеми ответственными специалистами задачу не допустить повторения эпидемии дизентерии, поразившей учащихся школы № 44 в Чкаловском районе Екатеринбурга. Анализ ситуации по санэпидблагополучию школьно-базовых столовых и пищеблоков в столице Урала показывает, что проникновению особо опасных болезней в ряды школьников способствуют, как правило, сотрудники школьного общепита, которые часто не соблюдают элементарные нормы личной гигиены и нарушают требования действующих санитарных норм. Кроме этого, во многих школах города требует замены кухонное оборудование, применяемое для приготовления пищи.

По мнению большинства членов городской санитарно-противоэпидемической комиссии, для решения всех этих проблем необходимо ужесточить кадровую политику при наборе персонала школьно-базовых столовых. Кроме того, городские власти намерены запретить проведение технических и кадровых рокировок накануне начала учебного года предприятиям общепита, получающих право обслуживания общеобразовательных учебных заведений в результате выигрыша традиционных муниципальных тендеров на осуществление данного вида услуг. Также, по представлению районных властей, мэрия намерена вести планомерную замену изношенного кухонного оборудования не только в капитально ремонтируемых школах, но и там, где плиты, котлы и титаны просто морально и физически устарели и требуют оперативной замены. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: