Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обратился к депутатам Госдумы РФ с предложением о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты в сферы миграционной политики

14 октября 2003 (17:54)

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обратился к депутатам Госдумы РФ с предложением о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты в сферы миграционной политики.

В обращении в частности говорится, что растущий поток мигрантов в РФ становится все более серьезной проблемой. С одной стороны, увеличение числа мигрантов частично способствует преодолению дефицита рабочей силы, особенно в сфере малоквалифицированного труда. С другой, более серьезными и масштабными являются негативные последствия неконтролируемой миграции, такие как увеличение нагрузки на коммунальную инфраструктуру городов и социальную сферу, рост преступности и транзита наркотических и психотропных средств, возрастание риска межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Все это в полной мере испытывает на себе Свердловская область, как и другие субъекты федерации, входящие в УрФО. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливает порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ, но не в полной мере определяет миграционную политику. В настоящее время региональные органы власти предпринимают ряд мер по установлению контроля притока иммигрантов и преодолению его негативных последствий. Однако эти усилия не могут дать существенных результатов до тех пор, пока на общероссийском уровне не будет разработана и законодательно закреплена государственная миграционная политика.

В своем обращении А. Чернецкий предлагает законодательно оформить приоритет русскоязычных жителей стран СНГ, особенно Казахстана и государств Центральной Азии, не только при получении гражданства, но и предоставлении всех видов государственной помощи на новом месте жительства.

«Именно таким мигрантам следует в первую очередь оказывать материальную помощь для переселения и обустройства на новом месте жительства из бюджетных средств. Преимущество при получении финансовой поддержки должны получить те переселенцы, которые будут жить и работать в сельской местности», – говорится в обращении.

Также, иммиграционное законодательство должно возложить на предпринимателей, которые используют труд приезжих, обязанность заботиться об их обустройстве и социальном обслуживании. Требуется ввести штрафы для работодателей, нарушающих законодательство по осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан. Если при найме иностранцев выявляются нарушения, депортация этих граждан должна осуществляться за счет работодателя, привлекшего их к работе без регистрации, получения соответствующего разрешения, уплаты единого социального налога. Следует также предусмотреть дополнительные правовые механизмы для реализации заложенного в законодательстве принципа, согласно которому безусловный приоритет при найме на работу должен отдаваться гражданам РФ.


Другие материалы по теме: