«Уралвнешторгбанк»: Дальнейшее снижение курса доллара возможно лишь в том случае, если инвестиционный рейтинг России будет подтвержден еще каким-либо рейтинговым агентством

15 октября 2003 (15:28)

Как сообщалось ранее, в последние несколько дней отмечается укрепление рубля относительно доллара.

Как заявил УрБК директор по управлению торговыми операциями Уралвнешторгбанка Кирилл Нифонтов: «На наш взгляд, сейчас избавляться от долларовых сбережений нет смысла. Дальнейшее снижение курса доллара возможно лишь в том случае, если инвестиционный рейтинг России будет подтвержден еще каким-либо рейтинговым агентством, к примеру, Standart & Рoor’s».

По мнению К. Нифонтова, такая вероятность существует, но прогнозировать ее сложно, поскольку агентство Standart & Рoor’s считает присвоение России инвестиционного рейтинга преждевременным. Однако в конце 2003 г. – начале 2004 г. это мнение может измениться по ряду причин, в основном политического характера (проведение и исход предстоящих выборов). «В этом случае курс доллара может спуститься ниже отметки 30 руб. за доллар», – сказал он. В настоящее время ЦБ остановил падение на уровне 30,0550 рублей за доллар.

«Мы думаем, что на этой неделе торги будут проходить на достигнутых уровнях, в коридоре 30,10-30,25 руб./доллар», – добавил К. Нифонтов.


Другие материалы по теме: