Директор по управлению торговыми операциями «Уралвнешторгбанка» Кирилл Нифонтов: Нет принципиальной разницы, в какой валюте хранить сбережения в 2004 году

13 января 2004 (08:05)

Как уже сообщало УрБК, директор по управлению торговыми операциями «Уралвнешторгбанка» Кирилл Нифонтов считает, что в 2004 г. курс доллара по отношению к рублю продолжит снижаться, но менее быстрыми темпами – снижение, скорее всего, не превысит 5% в год. По оценке К. Нифонтова, на конец 2004 г. курс доллара будет составлять порядка 28 руб. за доллар. Об этом он заявил на пресс-конференции в «Уралвнешторгбанке», посвященной падению курса доллара.

По его словам, несмотря на то, что количество депозитов в рублях значительно возросло за последний год, в принципе, на сегодняшний день нет разницы, оставлять сбережения на депозитах в рублях или долларах. «Мнения в этом вопросе различаются в зависимости от того, каким те или иные эксперты видят курс валют на конец года. В частности, если тенденция снижения курса руб./доллар будет умеренной, то наиболее прибыльными станут вклады в американской валюте, если стремительной, соответственно, более выгодными будут рублевые депозиты», – говорит К. Нифонтов. В этой связи он сам склонен рекомендовать в 2004 г. открывать рублевые вклады.

К. Нифонтов также определил перспективу курса евро/доллар в следующем году, который в настоящий момент продолжает повышаться. Здесь он поддерживает аналитиков, которые сходятся во мнении, что курс евро/доллар в ближайшее время продолжит свое повышение и может достигнуть уровня $1,30 – 1,35 за евро, но затем рост приостановится, а далее курс начнет снижаться.

В тоже время, он отмечает, что выбор валюты депозита должен зависеть от цели накоплений. «Так, если вкладчик рассчитывает потратить сбережения внутри страны, логично открывать депозит в рублях, если, например, на отдых в Европе – следует открыть вклад в евро», – поясняет К. Нифонтов.

К. Нифонтов также заявил, что опасения по поводу того, что снижение курса доллара может привести к глобальному кризису, преувеличены. «Опасения снижения доллара во многом преувеличены, поскольку в мировых экономических отношениях много заинтересованных сторон, которые будут стараться удерживать курс на приемлемом уровне и не допустят его чрезмерного снижения», – уверен К. Нифонтов.


Другие материалы по теме: