Объем инвестиций в проект по строительству «немецкой деревни» вблизи Екатеринбурга в течение 3 – 5 лет составит примерно 700 млн. евро

15 октября 2003 (17:29)

Вблизи Екатеринбурга на площади более 300 га. планируется строительство «немецкой деревни». Этот проект обсуждался в Екатеринбурге во время встречи предпринимателей России и Германии, в которой приняли участие Канцлер ФРГ Герхард Шредер и Президент РФ Владимир Путин.

По словам одного из ее участников – партнера компании «Эрнст энд Янг» Сергея Колчина, цена одного квадратного метра жилья в деревне не превысит 500 евро. Качество, долговечность и пригодность жилья к условиям уральского региона уже получили положительные оценки от российских экспертов. Особенностями проекта является то, что часть инфраструктуры (детские сады, школы, дороги, больницы) будут переданы Правительству Свердловской области бесплатно. Другая часть (магазины, офисы, коммуникации) останутся в управлении инвестора, что обеспечит качество услуг, предоставляемых населению. Объем инвестиций в этот проект в течение 3 – 5 лет составит примерно 700 млн. евро. Эти расходы включают в себя сооружение домостроительного комбината, строительство жилых и социальных объектов, управление проектом. В результате будет создано жилье и инфраструктура для 60.000 человек. При этом объем только жилых площадей составит 1.300.000 кв. м.

«Инвестор проекта из Германии, а также в нем участвует итальянский банк. В настоящее время инвестор находится на стадии согласования с Правительством Свердловской области условий предоставления земельных участков под строительство», – сказал С. Колчин.

По словам С. Колчина, это первый проект компании «Эрнст энд Янг» такого плана на территории России. Компания предоставляет юридическое сопровождение проекта и бизнес решения по многим вопросам и является участником переговоров правительства Свердловской области с инвестором, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: