Сегодня полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел совещание по вопросам реформирования электроэнергетики

15 октября 2003 (18:07)

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев провел совещание по вопросам реформирования электроэнергетики и обеспечению устойчивости энергосистем в осенне-зимний период 2003 – 2004 гг.

В работе совещания приняли участие зам. полпреда Виктор Басаргин, зам. полпреда, начальник Управления – Уральской окружной инспекции Главного контрольного управления Президента РФ Валерий Соколов, зам. председателя правления РАО «ЕЭС России» Вячеслав Воронин, советник председателя правления РАО «ЕЭС России» Артем Биков, и.о. генерального директора Представительства ОАО РАО «ЕЭС России» «Уралэнерго» Александр Смык.

26 – 27 сентября в ходе рабочей поездки в УрФО зам. председателя Правительства РФ Владимира Яковлева подробно рассматривались вопросы готовности энергосистем к работе в осенне-зимний период, реализации программ ликвидации перекрестного субсидирования, опыт Тюменской области по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на совместных с РАО «ЕЭС России» началах, возможные механизмы тиражирования этого опыта, в том числе, в Курганской области.

В Кургане состоялся разговор и по вопросам тарифного регулирования, и по проблемам передачи в ведение управляющей компании объектов муниципальной энергетики, сетевого хозяйства. Было принято решение сформировать комиссию при полномочном представителе Президента РФ в УрФО по центрального аппарата РАО «ЕЭС России», наряду с представителями аппарата Правительства, курирующими эти вопросы, а также профильных федеральных Министерств.

В. Яковлевым принято также решение образовать специальную рабочую группу по выработке комплекса неотложных мер стабилизации экономической и социальной обстановки в Курганской области, включая вопросы развития и функционирования энергетики.

П. Латышев заявил, что на 14 ноября намечен пуск 2 блока на Нижневартовской ГРЭС.

Также он отметил серьезные возможности развития электроэнергетики и наращивания генерации в Ямало-Ненецком автономном округе с использованием в качестве энергоносителя низконапорного газа. Об этом сообщает Окружной информационный центр.


Другие материалы по теме: