Екатеринбургский филиал ЗАО «ГУТА-Банк»: Ипотечные ценные бумаги – то, чего не хватает сегодня инвестору на российском рынке

17 октября 2003 (12:25)

Как сообщалось ранее, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «Об ипотечных ценных бумагах».

Документом регулируются отношения, возникающие при выпуске, эмиссии, выдаче и обращении ипотечных ценных бумаг, за исключением закладных, а также при исполнении обязательств по указанным ипотечным ценным бумагам.

Новый спектр ценных бумаг, к которому относятся ипотечные ценные бумаги, это то, чего не хватает сегодня как отечественному, так и иностранному инвестору в России, заявил УрБК вице-президент Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк» Василий Татьянников.

«Ипотечные ценные бумаги – это безрисковые бумаги, которые просто необходимы для дополнения государственных и муниципальных бумаг. Это бумаги с твердым процентом, обеспеченные реальными активами эмитента», – считает В. Татьянников.

По мнению вице-президента Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк», решение о том, каким организациям можно их эмитировать – вопрос вторичный, но, безусловно, государство позволит выпускать эти бумаги только надежным эмитентам.

«Такие инструменты позволят инвестору оценивать реальную ситуацию в каждом конкретном регионе и принимать решения об опосредованном вложении в экономику региона через ценные бумаги», – отметил В. Татьянников.


Другие материалы по теме: