Комитет по инвестициям администрации Екатеринбурга: По закону «Об ипотечных ценных бумагах» городская администрация может стать эмитентом ценных бумаг при развитии жилищных программ

8 декабря 2003 (09:25)

Как сообщало ранее УрБК, в октябре Госдума приняла закон «Об ипотечных ценных бумагах». Документом регулируются отношения, возникающие при выпуске, эмиссии, выдаче и обращении ипотечных ценных бумаг, за исключением закладных, а также при исполнении обязательств по указанным ипотечным ценным бумагам.

Действующий закон пока не влияет на ход жилищных программ администрации города, в частности, программы по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы, в которой использован механизм ипотеки. Об этом заявил УрБК юрист Комитета по инвестициям администрации Екатеринбурга Александр Трущенко. По его словам, закон предусматривает формирование пулов, на основе которых выпускаются ценные бумаги.

«В данном случае нет необходимости формировать пулы и выпускать ценные бумаги, т.к. программа проходит под патронажем администрации города, которая выступает кредитором участников программы, и механизм ипотеки в программе использован частично», – говорит А. Трущенко.

Также он говорит о возможном использовании закона муниципалитетом: «Если будет поставлена задача развивать эту и другие жилищные программы, то, возможно, что муниципалитет Екатеринбурга станет эмитентом согласно данного закона».


Другие материалы по теме: