МЧС России: Расчет риска аварийности на предприятиях должен производиться не реже одного раза в пять лет

20 октября 2003 (10:02)

МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти и НТПЭЦ «Промтехэксперт» провело в Москве трехдневный семинар «О новых требованиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения. Проблемы оценки риска, декларирования безопасности, страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов».

В семинаре приняли участие ведущие специалисты федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских, проектных организаций и предприятий, страховых организаций. С докладами выступили представители Госгортехнадзора, Госэкспертизы проектов и Государственной противопожарной службы МЧС России, «Городского центра экспертиз», «ЛУКойла» и страховых компаний. Темы их выступлений касались вопросов оценки, анализа и управления рисками, декларирования опасных производственных объектов, совершенствования нормативной и правовой базы в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечению промышленной безопасности. Особое внимание также уделялось вопросам страхования гражданской ответственности при эксплуатации различных промышленных объектов.

Новые требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения были утверждены приказом министра МЧС Сергея Шойгу в июне 2003 г. «Сам по себе документ не носит основополагающего характера. Вопросам организации безопасного производственного процесса уделяют достаточное внимание и Госстрой, и Минприроды и Госгортехнадзор. Однако отдельные его статьи заслуживают внимания. Например, соотнесение предприятия с классом опасности в зависимости от масштаба возможной аварии (всего их пять)», – отметил, заместитель директора ООО «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков.

В Требованиях МЧС впервые звучит, что расчет риска аварийности должен подсчитываться не реже одного раза в пять лет. Немаловажно также, что в документе говорится о необходимости контроля над предприятиями в плане оценки их готовности к чрезвычайным ситуациям техногенного характера. При этом все указанные требования должны быть учтены как на этапе обоснования инвестиций в строительство, так и на стадиях эксплуатации и закрытия предприятий.

Пока процедура реализации новых правил МЧС не ясна, поскольку некоторые положения документа не стыкуются с действующими требованиями других ведомств, а потому требуют разъяснения и конкретизации, сообщает rcc.ru.


Другие материалы по теме: