В ночь с 19 на 20 октября Сургутская ГРЭС-2 выработала 500 млрд. киловатт-часов электроэнергии за время своего существования

20 октября 2003 (18:02)

В ночь с 19 на 20 октября Сургутская ГРЭС-2 выработала 500 млрд. киловатт-часов электроэнергии за время своего существования.

Пуск первых блоков 800 МВт. ГРЭС-2 был осуществлен 23 февраля 1985 г., а 8 ноября того же года в эксплуатацию введен второй блок. В истории энергетики 2 энергоблока такой мощности в один год на одной электростанции не вводились нигде. Средний шаг сооружения блоков на Сургутской ГРЭС-2 составил 9 месяцев, и уже 30 сентября 1988 г. в работе было 6 блоков. Электростанция достигла установленной мощности 4.800 МВт.

Также сегодня директору ГРЭС-2 Сергею Бахметову был вручен паспорт готовности к зимнему периоду. В течение четырех дней комиссия, под председательством генерального директора ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК) Алексея Боброва проверяла готовность предприятия к зиме. Комиссия обследовала состояние основного и вспомогательного оборудования, ход ремонтной компании.

На совещании по подведению итогов главный инженер ОАО «УЭУК» Евгений Ушаков сказал, что сегодня есть уверенность в том, что ГРЭС-2 к прохождению осенне-зимнего максимума готова. По его словам, основные потребители станции, в том числе жители Сургута, не будут испытывать перебоев в электро- и теплоснабжении, сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «УЭУК».


Другие материалы по теме: