«Ведомости»: Рейтинговое агентство Standard & Poor's обнародовало информацию о том, что «НИКойл» контролирует 72,5% акций банка «УралСиб»

20 апреля 2004 (09:01)

Вслед за ИБГ «НИКойл» сам банк «УралСиб» признал в своей отчетности сделку по поглощению банка финансовой корпорацией «НИКойл».

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's со ссылкой на «УралСиб» обнародовало информацию о том, что «НИКойл» контролирует 72,5% акций уфимского банка. Но участники сделки по-прежнему не желают ее комментировать.

О том, что ФК «НИКойл» покупает «УралСиб», стало известно прошлой осенью. Обе стороны опровергали информацию о сделке, ограничиваясь заявлениями о возможной интеграции бизнеса «УралСиба» и «Автобанк-НИКойла». Было признано лишь приобретение подконтрольным финкорпорации ООО «Актив-Холдинг» около 14% акций «УралСиба» у башкирских властей. Ничего не изменилось и после того, как большинство мест в совете директоров «УралСиба» заняли представители «НИКойла», а антимонопольное ведомство сообщило о выданном по запросу финкорпорации разрешении на покупку до 80% акций уфимского банка тем же «Актив-Холдингом». Но иностранным инвесторам ИБГ «НИКойл» призналась, что с самого начала корпорация стремилась получить полный контроль над «УралСибом». К концу года 57% акций банка были консолидированы в номинальном держании у Brunswick UBS Nominies.

В пятницу агентство S&P, рейтингующее «УралСиб», опубликовало краткий отчет о банке. «Недавно «УралСиб» сообщил, что финансовая группа «НИКойл» контролирует 72,5% его акций (Центробанк еще должен одобрить увеличение доли «НИКойла» в капитале «УралСиба»).

Правительство Башкортостана остается вторым по величине крупнейшим акционером «УралСиба» с долей 23%», – пишет в отчете S&P. Источником этой информации стал отчет «УралСиба» за 2003 г. по международным стандартам, пояснила «Ведомостям» аналитик S&P Екатерина Трофимова. Она уточнила, что под термином «контролирует» подразумевается «прямое или косвенное (через подконтрольные структуры) владение акциями банка». «Standard & Poor's положительно оценивает снятие неопределенности в отношении структуры собственности банка, что должно благоприятно сказаться на его развитии, – отмечает Трофимова. – Вхождение нового мажоритарного акционера – «НИКойла» может придать дополнительный импульс развитию банка». Но агентство не собирается менять «в связи с данным объявлением» рейтинг и прогноз по рейтингу «УралСиба», в S&P указывают на «снижение уровня потенциальной поддержки» со стороны башкирских властей, отражаемого в рейтинге.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: