Зам. начальника отдела ипотечного кредитования ОАО «СКБ-Банк» Анна Самуилова: Рублевые ипотечные кредиты наиболее привлекательнее для заемщика

21 октября 2003 (16:00)

Как сообщалось ранее, эксперты полагают, что рублевые кредиты более привлекательны для заемщиков.

Зам. начальника Отдела ипотечного кредитования ОАО «СКБ-банк» Анна Самуилова считает, что рублевые ипотечные кредиты наиболее привлекательнее для заемщика, как минимум, по двум причинам: с одной стороны – процентная ставка по рублевым кредитам сопоставима с инфляционной составляющей экономики, с другой – сумма аннуитентных платежей неизменна в течение всего срока обслуживания долга и процентов заемщиком.

«Выдача кредитов в иностранной валюте на длительный срок – операция с высокой степенью риска, в результате, при существующих условиях ипотечного кредитования и общей макроэкономической ситуации банку выгоднее выдавать кредиты в национальной валюте, – говорит А. Самуилова. – При этом, выдача кредитов именно в российских рублях – одно из главных требований Стандартов процедуры выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов».

Также А. Самуиловой отметила, что в первоначальном этапе рефинансирование ипотечных кредитов АИЖК, которое обеспечено государственными гарантиями, действительно решает проблему «длинных денег» у банков. «В последующем, при приближении «заполненности» имеющихся в ФАИЖК лимитов, решение данного вопроса будет находиться в иной плоскости» – говорит А. Самуилова.

Кроме того, по ее словам, сегодня говорить о защите ипотечного кредитования в национальной валюте в период возможного кризиса на рынке недвижимости, не представляется возможным.


Другие материалы по теме: