Зам. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицин: Екатеринбург был выбран местом проведения российско-германского саммита неслучайно

27 октября 2003 (12:11)

Сегодня на заседании правительства Свердловской области рассматривался вопрос об итогах проведения российско-германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге.

По оценкам зарубежных и отечественных экспертов, это мероприятие имело большой резонанс как в Российской Федерации и Свердловской области, так и в зарубежных странах. Вызвано это, прежде всего тем, что впервые события такого высокого уровня проходило не в столицах государств, а в одном из российских регионов.

«Свердловская область была выбрана местом проведения российско-германского саммита неслучайно. Средний Урал является мощным индустриально развитым регионом России, здесь в большей степени претворяется российско-германское сотрудничество», – заявил в своем выступлении зам. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицин.

«В 2003 г. внешнеторговая деятельность предприятий Свердловской области с партнерами из Германии развивается особенно интенсивно. Внешнеторговый оборот с Германией в I полугодии текущего года вырос по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 86% и превысил $135 млн. В Свердловской области создано 62 совместных российско-германских предприятий, открыты представительства 23 немецких фирм, 28 ведущих промышленных предприятий Свердловской области сотрудничают более чем с 50 предприятиями Германии. Крупнейшие банки Свердловской области имеют отношения с кредитными и финансовыми учреждениями ФРГ. Также наблюдается значительный рост контактов в сфере культуры, науки, медицины, образования. 12 лет развивается сотрудничество с землей Баден-Вюртенберг, в рамках которого создан центр содействия предпринимательству, центр деревообработки, центр листообработки. Эти и другие факторы обусловили выбор Екатеринбурга в качестве места проведения очередного раунда российско-германских межгосударственных консультаций», – сообщил Б. Шипицин.


Другие материалы по теме: