RBC daily: В России вновь активизировалось «строительство финансовых пирамид»

29 октября 2003 (12:55)

Пока инвестиционные компании борются за пенсионные деньги, россияне вкладывают миллионы в строительство и процветание финансовых пирамид. Об этом пишет RBC daily.

Федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (ФСЭНП) обнародовала данные, свидетельствующими о том, что в России вновь активизировалось «строительство финансовых пирамид». Зам. министра внутренних дел, начальник ФСЭНП Сергей Веревкин-Рахальский заявил, что в этом году по сравнению с 2002 г. резко возросло количество преступлений, совершенных мошенниками. В 20 регионах страны выявлены 93 правонарушения, связанные с организацией финансовых пирамид. По данным МВД РФ, за последние девять лет жертвами финансовых пирамид в России стали 500 тыс. человек, которые потеряли почти $240 млн.

Как сообщили RBC daily в пресс-службе ФСЭНП, за 9 месяцев этого года по факту организации финансовых пирамид возбуждено почти в 2 раза больше дел, чем за весь прошлый год. По мнению г-на Веревкина-Рахальского, в условиях стабилизации экономики и роста доходов россиян возросла инвестиционная активность населения и предпринимателей. А заодно и мошенников, которые по большей части проворачивают свои авантюры в регионах. Что вполне экономически обосновано. По данным Госкомстата, за 9 месяцев этого года реальные доходы россиян выросли на 13,3%. При этом для настоящего момента характерно развитие тенденции сокращения разрыва между показателями доходов развитых и отстающих регионов. Это одна из причин пристального интереса мошенников к нестоличным областям России. Как рассказали RBC daily в пресс-службе ФСЭНП, деятельность финансовых пирамид обнаружена в Красноярске, Омске, Челябинске, Томске, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде и других крупных российских городах.

По словам начальника ФСЭНП, чаще всего для мошенничества члены преступных группировок используют так называемые «бизнес-семинары». Граждан приглашают принять участие в мероприятиях под интригующими названиями «Как стать богатым», «Как быстро заработать миллион».


Другие материалы по теме: