«Областная газета» и Андрей Каркин рассказывают, про «Автостоп» для ФСБ»

30 октября 2003 (11:17)

Недавно в правила дорожного движения внесены изменения, которые взбудоражили всю автомобильную общественность.

Суть поправок в том, что отныне каждый водитель по первому требованию сотрудника ФСБ обязан предоставить ему свое авто. Раньше это требование не распространялось на владельцев частного автотранспорта.

«А теперь, выходит, - негодует Алексей Захарович Выдрин из Первоуральска, - я свою «ласточку» должен отдать любому типу в гражданском, который помашет у меня перед лицом корочками и скажет, что у него срочное задание? Да сейчас удостоверение подделать - раз плюнуть! То есть любой жулик может совершенно свободно завладеть моей машиной. Но даже если она и настоящему «фээсбэшни-ку» понадобится - как я определю, что она ему действительно для дела нужна? Вдруг он к теще на блины поехал? Да и потом - как быть с правом собственности, гарантированным мне Конституцией?»

Тревожит водителей и такой вопрос - кто будет возмещать им ущерб, если с машиной что-нибудь случится?

В ГИБДД говорят, что в таких случаях надо обращаться в суд. Там же можно обжаловать и действия сотрудников милиции, ФСБ. (Кстати, за неподчинение их требованиям вас могут арестовать на 15 суток, наложить штраф в размере от 5 до 10 МРОТ, а то и дать срок до 10 лет, - если вы решите оказать сопротивление). Но как будут трактовать судьи тот или иной инцидент и какое решение будет в ито-te принято - большой вопрос.

Спору нет, бывают ситуации, когда нашим «силовикам» срочно может понадобиться транспорт - спасти чью-то жизнь, обезвредить преступника или террориста. Это дело святое. Беспокоит другое - новые правила могут породить массу злоупотреблений и преступлений. Вкупе с туманностью механизма возмещения ущерба все это может привести к тому, что крайним опять окажется простой гражданин.


Другие материалы по теме: