«Подробности» и Сергей Белужин информируют: «Ручные» доверенности отменили. Хочешь кататься — иди к нотариусу

25 ноября 2004 (12:51)

Практика выписывания «ручных» доверенностей на автомобиль, похоже, уходит в прошлое. Милиция и ГИБДД требуют, чтобы документ обязательно заверялся у нотариуса. Спикер Думы Борис Грызлов заранее поддержал инициативу своих бывших коллег и просил законодателей рассмотреть соответствующие поправки к Гражданскому кодексу до конца года.

Напомним, до 1995 года заверение доверенности у нотариуса было обязательным, однако потом Дума решила упростить жизнь владельцам автотранспорта и сделала процедуру добровольной. Стражи порядка не раз говорили, что такой порядок очень мешает их работе: трудно установить истинного хозяина машины. До сих пор эти жалобы не имели эффекта, однако после бесланских событий, на фоне ужесточения борьбы с терроризмом, инициатива правоохранителей имеет шансы на успех. Тем более если в ее поддержку высказался сам Грызлов.

Как известно, добрая половина сделок с транспортными средствами осуществляется по доверенности, так как это проще и дешевле, чем заключать договор купли-продажи. Многие водители экономят даже те несколько сотен рублей, которые нужны для нотариального заверения факта покупки, и берут документ, написанный от руки. И зря: бывают случаи, когда бывший владелец, пользуясь своим законным правом, отзывает доверенность, а доказать, что машина продана, без суда невозможно — покупатель фактически превращается в угонщика. Продавец оказывается в неприятной ситуации, когда автомобиль, записанный на него, попадает в аварию. Если найти того, кто сидел за рулем, не удается, то возмещать ущерб должен владелец транспортного средства.

Кроме того, существующий порядок на руку преступникам — угонщикам и террористам. Написать фальшивую рукописную доверенность проще простого. Правоохранительные органы утверждают, что а значительной мере из-за этого число угонов год от года растет, а раскрываемость понижается.

Если поправки в ст. 185 Гражданского кодекса, которые готовят сейчас милиция и ГИБДД, будут одобрены депутатами, то с 1 января следующего года «ручные» доверенности станут недействительными. Каждый водитель, ездящий по такому документу, должен будет заверить его у нотариуса. А для этого надо будет найти владельца машины, что во многих случаях очень непросто.

Против ожидания защитники прав водителей приняли нововведение с радостью. Михаил Владимирович Панферов, ведущий специалист Московского городского союза автомобилистов, сказал корреспонденту «Утра»: «Я ко всему этому отношусь положительно, потому что было много случаев, когда ручные доверенности подделывались и машины до сих пор ищут. Когда все будет официально, это усложнит жизнь угонщикам».

Впрочем, не исключено, что «ручными» доверенностями дело не ограничится. В первые дни после Беслана в парламенте звучало предложение отменить любые доверенности. Если эти слова воплотятся в поправки к законодательству, ездить на автомобиле сможет только его владелец и никто другой. Может быть, только для членов семьи сделают исключение.


Другие материалы по теме: