RBC daily: По оценкам экспертов, тонна продовольственной пшеницы третьего класса будет стоить $180 в январе, а к весне может подорожать и до $220 – 230

3 ноября 2003 (16:25)

В середине октября тонна продовольственной пшеницы стоила около $150, что на 20% выше июльской цены и вдвое выше уровня октября 2002 г.

По оценкам экспертов и участников рынка, рост цен на зерно продолжится и к весне стоимость тонны российской пшеницы может превысить мировой уровень. В результате вслед за ценами на зерно будет расти стоимость муки и хлеба. В Минсельхозе понимают, что высокие хлебные цены в первую очередь сказываются на достатке малоимущих – пенсионеров и бюджетников, а поэтому предлагают правительству РФ несколько способов их поддержки: от простого субсидирования до продуктовых карточек.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства России, в 2003 г. валовой сбор зерновых культур составит 72 – 75 млн. т., из которого после очистки и доработки выйдет 70 млн. т. Однако участники рынка и эксперты считают, что такая оценка сильно завышена. «По нашим данным, валовой сбор зерновых после доработки и очистки составит около 63 млн. т., против 86 млн. т. в прошлом году», – заявил RBC daily ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Игорь Павенский. По словам экспертов, именно невысокий урожай зерновых и спровоцировал рост цен на зерно. Кроме того, росту цен на зерно способствует и высокий экспорт.

Представитель МЭРТ РФ, однако, убежден, что рост цен спровоцирован не столько объективными причинами, сколько действиями участников рынка. «На мой взгляд, рост цен во многом искусствен: участники рынка ждут подведения итогов уборочной кампании, поэтому не спешат продавать зерно, – заявил RBC daily главный специалист Департамента АПК и продовольствия МЭРТ РФ Александр Копосов. – В свою очередь, это может привести к тому, что многие трейдеры переориентируются с экспорта на импорт зерна. Так, «Зерновой союз» уже выступил с предложением временно снизить железнодорожный тариф на перевозку зерна из Казахстана, чтобы сделать импорт более привлекательным».

Однако участники рынка, госчиновники и отраслевые аналитики единодушны в том, что рост цен на зерно продолжится, а вслед за ним будут дорожать мука и хлебопродукты. По оценкам экспертов, тонна продовольственной пшеницы третьего класса будет стоить $180 в январе, а к весне может подорожать и до $220 – 230.


Другие материалы по теме: