Зам. генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Рынок ценных бумаг должен регулироваться федеральными законами

4 ноября 2003 (17:25)

Как сообщалось ранее, правительство 11 ноября решит, как развивать в стране финансовый рынок.

По мнению специалистов Минэкономразвития, «наиболее крупным и развитым» в финансовой сфере является банковский сектор, он же «сохранит в ближайшие годы свой ведущий характер по отношению к финансовым рынкам». В ФКЦБ, напротив, убеждены, что локомотивом роста финансовой сферы является фондовый рынок, который «далее других продвинулся по пути к модели эффективного рынка».

Как заявил УрБК зам. генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, действительно в настоящее время финансовый рынок имеет ряд проблем. По его словам, один из вопросов, который должен быть поставлен на заседании 11 ноября, – это регулирование рынка ценных бумаг. «Сегодня этот рынок регулируется несколькими ведомствами: Минфином, ФКЦБ и ЦБ РФ. Более того, он регулируется не Федеральными законами, а подзаконными нормативными актами, что создает неудобство участникам рынка», – считает К. Селянин.

Скорее всего, полагает К. Селянин, на заседании будет предложена новая редакция Закона «О рынке ценных бумаг», в котором будет предусмотрено, что рынок ценных бумаг будет регулироваться Федеральными законами.

Также К. Селянин добавил, что вторым главным вопросом, который будет рассмотрен на правительстве, должно стать одобрение деятельности по привлечению инвестиций.


Другие материалы по теме: