Введение спецсчетов для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) может парализовать работу таможни и железных дорог

5 ноября 2003 (10:01)

Введение спецсчетов для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) может парализовать работу таможни и железных дорог – к такому выводу независимо друг от друга пришли их финансовые руководители, сообщает газета «Ведомости». Но Минфин и МНС все равно настаивают на том, что спецсчета будут введены уже с 1 июля 2004 г.

В начале октября правительство приняло принципиальное решение о том, что с 1 июля 2004 г. каждое предприятие (включая индивидуальных предпринимателей и те фирмы, которые вообще не платят НДС) будет обязано открыть в дополнение к расчетному счету еще и специальный счет для уплаты НДС. При расчетах компаниям придется перевести платеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога – на спецсчет, откуда деньги могут быть направлены только для уплаты НДС (сразу в бюджет или другому поставщику). Благодаря этой мере Минфин рассчитывает дополнительно собрать в бюджет 2004 г. 30 млрд. руб.

Для многих налогоплательщиков эта новация может оказаться чрезвычайно накладной. «Спецсчета могут парализовать работу железных дорог. У нас более 12.000 обособленных подразделений, при этом одни заняты исключительно сбором выручки, а другие – например, локомотивные депо, только расходуют деньги. Если появятся спецсчета, то нам придется создать целую систему планирования – у кого НДС со спецсчетов забирать, а кому отдавать. Как все это делать, мы не представляем, но очевидно, что это резко увеличит издержки», – заявил зам. руководителя департамента финансов РАО «Российские железные дороги» Илья Рящин. Законопроект о спецсчетах требует, чтобы, получив выручку от покупателя, компания сразу перечислила сумму НДС на спецсчет. «Выручку от каждого проданного билета нужно будет поделить на два счета в режиме он-лайн. А представляете, сколько у нас по стране билетных касс», – говорит И. Рящин. Аналогичные проблемы предвидит у себя «Аэрофлот».

Таможенники также прогнозируют, что из-за спецсчетов могут застопориться все импортные операции. «После введения спецсчетов к вычету будет приниматься только тот НДС, который проплачен с такого счета. Для этого все иностранные поставщики должны иметь НДС-счета в российских банках, – поясняет чиновник Министерства по налогам и сборам. – А для этого всем импортерам придется открыть здесь свои представительства». К тому же сейчас все таможенные платежи – НДС, пошлина, акциз (если он есть) и таможенный сбор – поступают на расчетный счет ГТК одним комплексным платежом».


Другие материалы по теме: