Совет директоров ЦБ РФ утвердил уточненный вариант основных направлений денежно-кредитной политики на 2004 год

5 ноября 2003 (10:34)

Совет директоров ЦБ на днях утвердил уточненный вариант основных направлений денежно-кредитной политики» на 2004 г., сообщает газета «Ведомости»

По словам первого зампреда Центробанка Олега Вьюгина, утвержденный правительством в августе вариант подвергся «незначительной» корректировке. Опираясь на свежую статистику за девять месяцев, ЦБ снизил прогноз золотовалютных резервов до уровня начала июля – $65 млрд.

Аналитики с таким прогнозом не согласны. По их расчетам, даже с учетом последних событий вокруг «ЮКОСа» резервы достигнут $67 - 68 млрд.

ЦБ также включил в «Основные направления» описание двух дополнительных сценариев развития – при ценах на нефть выше $26 за баррель и ниже $15 за баррель. Показатели основных вариантов не изменились – они рассчитаны, как и в проекте бюджета-2004, исходя из цен на нефть в 18,5$/барр. и 22$/барр.

«У бюджета однозначные обязательства, там нет места для рассуждений, а у нас единственное обязательство – это инфляция, и можно описать подробнее, как мы будем двигаться в зависимости от развития событий», – поясняет логику ЦБ Вьюгин.

По мнению аналитиков, предлагаемые ЦБ меры не совсем адекватны гипотетическим опасностям. «План ЦБ означает, что при ценах (на нефть) выше $26 за баррель ничто не остановит доллар от обвала, а рубль – от резкого укрепления». Аналитики говорят, что, «если доллар в следующем году не будет снижаться (к евро), то существенное укрепление рубля приведет к снижению ценовой конкурентоспособности отечественной продукции». Поэтому, считают аналитики, разумнее было бы расширять инструменты стерилизации – например, увеличить заимствования на внутреннем рынке и трансформировать их в стабфонд.

Снижение норм резервирования при низких ценах на нефть, говорят аналитики, «самое разумное, что можно сделать, но ограничиться этим не удастся».


Другие материалы по теме: