«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко считают, что «Капитал движется туда, где есть работа»

6 ноября 2003 (11:45)

Как известно, Екатеринбург оказался в числе городов, где тщательно исследовалась экономическая ситуация, прежде чем Россия получила в октябре этого года инвестиционное доверие в .деловых кругах мира.

Скажу больше: по мнению ряда европейских экономистов, именно столице Урала, отстоящей от Садового кольца на две тысячи километров, суждено было убедить Запад в том, что деньги в России могут иметь не спекулятивную, а реальную ценность.

То есть — работать на воспроизведение общественного продукта. На техническое оснащение и технологическое перевооружение. На создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, обеспечение социальных программ etc.

Не последнюю роль сыграл тот факт, что в Екатеринбурге создана, инвестируется и приносит первые плоды широкомасштабная программа на будущее — Стратегический план развития города. К слову, состоявшийся в октябре же программный совет по стратегическому планированию развития уральской столицы до 2015 года, в котором приняли участие представители наших зарубежных партнёров, подтвердил взаимосвязь между ситуацией в Екатеринбурге и тем кредитом доверия, который дан России мировым бизнесом.

Впрочем, об этом же свидетельствовал и октябрьский визит Владимира Путина в Екатеринбург.

Как мы понимаем, основная экономическая база Урала и его столицы — промышленность. Потому представляется знаменательным создание по инициативе Аркадия Чернецкого городского координационного совета по промышленной политике. Накануне прошло его первое собрание.

Судя по сообщению Чернецкого, которое прозвучало в эфире «Студии-41» по окончании заседания, руководство муниципалитета хочет получить конкретную помощь от руководителей предприятий в реализации промышленной политики и взять на себя некую общую ответственность за осуществление этой политики в городе. В состав координационного совета войдут все руководители районных советов директоров предприятий.

Надо сказать, промышленный совет, скорее всего, использует опыт работы советов директоров предприятий, которые многие годы успешно действуют в районах города. А коль скоро к работе коллегиального промышленного органа подключают руководителей, активно участвовавших в создании Стратегического плана развития Екатеринбурга, то становится очевидным: мэрия считает создание условий для повышения эффективности промышленных предприятий своей максимально долгосрочной программой.

Как сказал Аркадий Чернецкий, отрадно, что руководители города и базовых екатеринбургских производств чётко понимают, что именно нужно сделать, дабы повысить конкурентоспособность предприятий, снизить себестоимость их продукции. У командиров производств нашла отклик идея создать единое екатеринбургское производство инструментов с высокоточным технологическим оборудованием. Этот проект может стать первым шагом к единой внутригородской межпроизводственной кооперации.

Вообще, надо понимать, что решать проблемы благосостояния горожан в отрыве от второго направления стратегии развития города — роста промышленности, увеличения экономического потенциала — это утопия. Капитал идёт туда, где есть для него работа.

А в том, что Екатеринбург стал именно таким плацдармом, убеждают результаты работы екатеринбуржцев.

Например, валовой городской продукт Екатеринбурга оценивается почти в 100 миллиардов рублей, и это более трети валового регионального продукта всей Свердловской области.

Темпы роста промышленного производства в Екатеринбурге за последние два года были самыми высокими. Значительно выше, чем, скажем, в Перми или Челябинске. В первом полугодии 2003 года мы приросли ещё на 5%. Лидируем мы и по объёмам производства потребительских товаров. И что примечательно: у нас самая низкая в сравнении с российскими и областными показателями планка безработицы — на протяжении нескольких лет на уровне либо ниже 1%.

В конце октября же состоялась под эгидой полпредства Президента поездка промышленников УрФО во Францию. В делегации были и екатеринбуржцы; и французы их встречали, предлагая коммерческие проекты. Даже подписано несколько контрактов. Европейцы знают: в Екатеринбурге стабильная и серьёзная политика власти, значит — есть смысл сотрудничества в серьёзном бизнесе.


Другие материалы по теме: