Глава Госатомнадзора РФ Юрий Вишневский: Завод по производству МОКС-топлива должен быть построен в Челябинской области до 2010 года

21 февраля 2003 (16:50)

Сегодня было распространено заявление главы Госатомнадзора РФ Юрия Вишневского о том, что завод по производству МОКС-топлива должен быть построен в Челябинской области до 2010 г.

Производство МОКС-топлива (смешанного уран-плутониевого топлива для сжигания в атомных реакторах) является частью российско-американского соглашения по утилизации оружейного плутония.

Как сообщил корреспонденту ИА «Урал-пресс-информ» начальник управления по связям с общественностью ПО «Маяк» Евгений Рыжков, это соглашение было подписано в 2000 г. По условиям соглашения, обе стороны обязуются уничтожить по 34 т. оружейного плутония, выделенного в процессе утилизации ядерных вооружений, большую часть которого планируется переработать в МОКС-топливо для последующего использования в энергетических установках.

По информации Ю. Вишневского, Минатому РФ на реализацию программы по производству МОКС-топлива необходимо $2 млрд., причем, половина этой суммы – только на создание производственных мощностей для переработки плутония. Финансирование Российской программы взяли на себя западные страны. США уже выделили около $400 млн. Но механизм по созданию производства МОКС-топлива в России можно будет запустить только при наличии полной суммы.


Другие материалы по теме: