«Ведомости»: Минфин РФ нашел способ равномерно распределить средства от акцизов на нефтепродукты по всем регионам

11 ноября 2003 (16:30)

Минфин РФ нашел способ равномерно распределить средства от акцизов на нефтепродукты по всем регионам. Сумма, которую получит каждый из них, будет зависеть от протяженности и загруженности автомобильных дорог в регионе. Сенаторы и депутаты методикой Минфина довольны, но считают, что необходимо менять и саму схему взимания акцизов. Об этом сообщают «Ведомости».

С 1 января 2003 г. акциз на нефтепродукты уплачивает каждый перепродавец топлива – от завода до потребителя. Налог зачитывается всем, кроме конечного продавца, которым чаще всего оказываются автозаправочные станции. Но плательщиком акциза может быть только обладатель свидетельства МНС. При этом право получать свидетельство остается на усмотрение налогоплательщика. В результате многие автозаправочные станции не получили свидетельство, и платить акцизы на нефтепродукты продолжают нефтеперерабатывающие заводы. 60% акциза поступают в региональные бюджеты, а 40% – в федеральный. Объем региональных поступлений от акцизов на ГСМ в 2004 г. планируется на уровне 63,07 млрд. руб.

Поступления от акцизов на ГСМ сконцентрировались лишь в тех регионах, в которых предпочитают заплатить налог крупные нефтяные компании. По словам замминистра транспорта Игоря Слюняева, в настоящее время поступления от акцизов на ГСМ географически распределены крайне неравномерно. Около 80% всех сборов сосредоточены в 22 регионах. Такое положение дел вызвало недовольство местных властей, которые недополучали средства, необходимые для ведения дорожного строительства, – акцизы стали главным источником пополнения дорожных фондов после отмены оборотного налога на пользователей автодорог.

Минфин не хочет менять саму схему взимания акциза, но готов перераспределять его между регионами «по справедливости». Вчера трехсторонняя рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений (в нее входят чиновники, депутаты и сенаторы) согласилась с предложенной министерством методикой перераспределения. В следующем году 40% сборов пойдут в федеральный бюджет, 10% останутся в регионах, где уплачивается налог. А еще 50% будут распределяться между регионами через казначейство по специальной методике. По словам вице-премьера Алексея Кудрина, перераспределено будет 52,56 млрд. руб.


Другие материалы по теме: