Казахстан, Челябинская область и Магнитогорский металлургический комбинат подписали соглашение о сотрудничестве

17 ноября 2003 (18:05)

Трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Казахстаном, Челябинской областью и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подписан в ходе визита на ММК делегации республики Казахстан во главе с вице-министром индустрии и торговли Аскаром Маминым.

Как сообщил А. Мамин, сегодня на Каспийском шельфе открыты очень крупные месторождения нефти, и в ближайшие годы в их освоение, по данным казахстанской стороны, планируются инвестиции порядка $80 млрд. «Вокруг этого мы собираемся создавать целый кластер нефтегазового машиностроения, и, конечно, опыт наших партнеров из России нам очень пригодится», – отметил казахстанский вице-министр.

По словам генерального директора ОАО «ММК» Виктора Рашникова, сегодня на комбинате серьезно рассматривается вопрос организации совместного производства труб для нефтяной и газовой промышленности. В настоящий момент прорабатывается план выпуска горячекатаного листа для таких труб, ведутся консультации с трубными предприятиями России. Эта продукция будет востребована при освоении крупнейших нефтегазовых месторождений казахстанского шельфа Каспийского моря, сообщает ИА «Урал-пресс-информ».


Другие материалы по теме: