На Урале создана первая объединенная банкоматная сеть

17 ноября 2003 (17:39)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция президента Уралвнешторгбанка Валериана Попкова, председатель правления ОАО «СКБ-Банк» Михаила Ходоровского, президент ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» Михаила Ситникова.

Пресс-конференция была посвящена созданию на Урале «Первой объединенной сети банкоматов».

С 10 июня 2003 г. владельцы пластиковых карт «Юнион Кард», выпущенных Уралвнешторгбанком и СКБ-банком, получили возможность бесплатного обслуживания в любом из банкоматов, принадлежащих двум банкам, как в Екатеринбурге, так и в области. 10 ноября было подписано долгосрочное соглашение об объединении банкоматных сетей уже между тремя банками. В «Первую объединенную сеть банкоматов на Урале» вошел «Екатеринбургский муниципальный банк».

Таким образом, сегодня клиенты могут бесплатно, без взимания комиссии, обслуживаться в 27 банкоматах Уралвнешторгбанка, 28 банкоматах СКБ-банка и 19 банкоматах «Банка «Екатеринбург». Объединенная банкоматная сеть действует на территории Свердловской области. В частности, на сегодняшний день она представлена 7 банкоматами в Каменске-Уральском, 3 в Полевском, присутствуют банкоматы в Первоуральске и Серове.

«На сегодняшний день проект по объединению банкоматных сетей не имеет аналогов в России. Есть подобные проекты в Воронеже и в Казани. Но по количеству и по качеству сеть является уникальной», – заявил В. Попков.

Он отметил, что не первый год банки работают вместе на технологической базе процессингового центра Уралвнешторгбанка, поэтому здесь не было ощущения конкуренции. «Мы давно вместе работаем по карточным проектам, поэтому, когда возникла идея объединения сетей, она была поддержана и потребовалось время для реализации этого проекта», – добавил В. Попков.

«Одним из важных моментов является то, что объединение сети произошло на основе отечественной платежной системе Union Card. Это очень важно, потому что сегодня наметилась конкуренция между отечественными и международными платежными системами. Это не просто дань отечественной системе. На иностранной базе это невозможно было бы сделать, потребовалось решение на уровне лондонской штаб-квартиры, и мы, навряд ли, получили бы такую возможность. При помощи компании Union Card мы сумели преодолеть организационно-технические вопросы», – говорит В. Попков.

Что касается количественной части, В. Попков отметил, что в настоящее время объединенная сеть насчитывает 75 банкоматов. «Таким образом, она является одной из самых больших сетей, – отметил В. Попков. – Помимо того, что объединение сетей позволило обслуживать без комиссии, стало возможным распространение новых технологических решений внутри сети. Мы надеемся, что подобные возможности привлекут другие банки. В частности, сейчас ведутся переговоры со Свердлсоцбанком».

«Объединение банкоматных сетей создало позитивный прецедент, – считает М. Ходоровский. – Объединение произошло в рамках продуктивной конкурентной стратеги, которая предполагает работу, как в интересах друг друга, так и в интересах собственного бизнеса».

Как заявил М. Ходоровский, рынок отреагировал позитивно на объединение банкоматных сетей. «Динамика по объему операций возрастает, в разы увеличилось количество трансакций. Поэтому решение по объединению сетей с точки зрения экономики это было правильным действием, – добавил М. Ходоровский. – С момент объединения банкоматных сетей СКБ-Банк и Уралвнешторгбанка объем операций, который был проведен в сети, вырос как минимум в 1,5 раза. В банках эта ситуация примерно одинаковая. Обслуживание карточек эмитированных СКБ-Банком в банкоматах Уралвнешторгбанка, так и наоборот увеличилось в разы», – говорит М. Ходоровский.

«Сотрудничество между банками не ограничивается объединением банкоматной сети. Мы давно вместе на межбанковском рынке, и на рынке ценных бумаг. И поэтому такой шаг является последовательным действием в той позиции, которую мы занимаем уже многие годы», – говорит М. Ситников.

Он подчеркнул, что данное решение имеет серьезные социальные последствия. «Администрация Екатеринбурга сегодня реализует программу по переходу на казначейское исполнение городского бюджета и в связи с этим в течение 2003 г. было выдано свыше 60 тыс. пластиковых карт работникам бюджетной сферы. И отказ от комиссии участниками объединенной сети позволит сэкономить нашим клиентам по операции по выдаче денежных средств», – говорит М. Ситников.

Говоря о дальнейших планах по развитию объединенной банкоматной сети, В. Попков заявил, что генеральное направление банка связано с максимальным насыщением карты услугами по платежам.

«Сейчас мы уже заключили договора с 16 организациями, которые предоставляю услуги», – говорит В. Попков. В частности, с коммунальными службами, ЕЭСК, Уралсвязьинформ, МегаФон, Уралтел, Экском, Пейджком, Юнипейдж, Уралрелком. В настоящее время заключаются договора с Екатеринбурггазом и ГАИ

Как заявил начальник ФБУ Екатеринбурга Андрей Корюков, объединение банкоматных сетей является качественно новым шагом в развитии банковской системы. Это позволило решить одну из главных социальных задач – выдача заработной платы и получения услуг по месту жительства.

«В дальнейшем мы ждем расширения услуг в рамках этого проекта. В частности, в администрации Екатеринбурга ставится задача по продвижению пластиковых проектов в сферу торговли», – говорит А. Корюков.

Также он отметил, что объединение сетей способствовало возникновению косвенных услуг по использованию банковских продуктов: кредитование, депозиты. Кроме того, это дало возможность участвовать в долговременных стратегических задачах, например, ипотечное кредитование.


Другие материалы по теме: