На ММК идут работы по вводу в строй новой агломерационной машины АКМ-75 производства «Уралмашзавода»

19 ноября 2003 (13:56)

На Магнитогорском металлургическом комбинате идут работы по вводу в строй новой агломерационной машины АКМ-75 производства «Уралмашзавода». Агрегат должен начать работу 11 декабря. В настоящий момент идет отгрузка оборудования агломашины.

Начиная с 2000 г., на ММК осуществляется поэтапная программа реконструкции агломерационного производства, подразумевающая замену 13 агломашин и реконструкцию сероулавливающих установок.

На сегодняшний день заменены 4 агломерационные машины и происходит смена 5-й агломашины на аглофабрике № 2. На замену агрегата отведено всего 70 суток. Эта машина будет намного производительнее прежней, прежде всего за счет увеличения ширины агломерационной ленты с 2,5 до 3 метров (длина ленты – 60 м). Практика установки подобных агломашин показывает, что помимо увеличения производительности примерно на 20 %, новые агрегаты уменьшают затраты на энергоресурсы (снижается расход газа на зажигание шихты) и улучшают условия работы сотрудников аглофабрик. Кроме того, отмечено улучшение качества и состава готового агломерата, что, в конечном итоге влияет на качество шихты и чугуна, сообщает MetalTorg.ru.


Другие материалы по теме: