Первый вице-президент УФХ Владимир Шульгин: По технологии, которая будет применяться в Екатеринбурге при строительстве малоэтажных домов, можно выпускать изделия с эксплуатационным сроком до 100 и более лет

20 ноября 2003 (15:59)

Говоря о технологии, которая будет применяться при строительстве в рамках программы доступного малоэтажного жилья «семейного формата» первый вице-президент Уральского финансового холдинга Владимир Шульгин заявил, что проверенная опытом многих строительных предприятий и за рубежом, и в России технология строительства по простоте, скорости, себестоимости, прочности и долговечности относится к высоким технологиям.

«При качественном сырье на современном оборудовании по этой технологии можно выпускать изделия с эксплуатационным сроком до 100 лет и более. Это подтверждено серьезными, фундаментальными исследованиями», – говорит В. Шульгин.

По его словам, за счет этой технологии наружная стена становится толщиной 15 см, значительно облегчается вес здания – общая масса здания снижается на 20% за счет уменьшения стены и давления на фундамент. «В зависимости от конструктива здания этот процент может дойти до 30% – это очень серьезный показатель. Тем самым облегчается фундаментная часть здания», – говорит В. Шульгин.

«Кроме того, дом, построенный по нашей технологии, очень хорошо держит тепло, – отмечает В. Шульгин. – Подобные дома в эксплуатации потребуют значительно меньшей подачи тепла. Это и экономия энергоресурсов, и экономия средств жителей за оплату этих услуг».


Другие материалы по теме: