«Ведомости»: Налоговики хотят получить право жестоко карать банки, которые нарушат правила ведения спецсчетов

25 ноября 2003 (09:41)

Банкам могут дорого обойтись операции со спецсчетами НДС, которые будут введены с 1 июля 2004 г. Минфин и МНС подготовили поправки в Налоговый кодекс, которые дают право налоговикам просить ЦБ отозвать лицензию у банка, который ошибочно зачислил или списал средства с НДС-счета своего клиента. Согласно решению правительства, с 1 июля 2004 г. все предприятия будут обязаны открыть специальный счет для уплаты НДС. При расчетах компании будут переводить сумму налога на спецсчет, откуда деньги могут быть направлены только для уплаты НДС (сразу в бюджет или другому поставщику). Об этом пишут «Ведомости».

Первый замминистра финансов Сергей Шаталов не устает повторять, что благодаря спецсчетам банки получат дополнительный кредитный ресурс. Чиновник уверяет, что банки смогут по своему усмотрению использовать около 100 млрд. руб., которые окажутся замороженными на счетах налогоплательщиков. Но дополнительный кредитный ресурс может дорого обойтись самим кредитным организациям. По новой версии поправок, налоговики хотят получить право жестоко карать тех, кто нарушит правила ведения спецсчетов.

Согласно поправкам, и банк, и налогоплательщик, чьи средства неправомерно зачислены или списаны с НДС-счета, на первый раз наказываются штрафом в 20.000 руб. За повторные нарушения санкции возрастут до 30% от неправомерно перечисленной суммы. Если банк в течение года более одного раза замечен в неправомерном перечислении или списании средств с НДС-счета, налоговые органы получат право обратиться к Центральному банку с ходатайством об отзыве лицензии у банка-нарушителя.

Причем в поправках говорится, что с момента подачи ходатайства до того времени, как ЦБ разберется и примет решение, банк не сможет проводить никаких операций по НДС-счетам своих клиентов, за исключением одной – закрытия спецсчета и перевода всех средств на НДС-счет клиента в другой банк.

Сейчас ЦБ может отозвать лицензию у банка только в исключительных обстоятельствах: если банк уличен в предоставлении недостоверной отчетности или вообще не предоставляет отчетность, нарушает банковские нормативы или не исполняет банковское законодательство, не исполняет решения судов, проводит операции, которые не предусмотрены его лицензией, а также, если банк не может удовлетворить требования своих кредиторов.


Другие материалы по теме: