Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: МНС и Минфину следовало бы пойти по пути снижения ставки НДС и отмене всех льгот для налогоплательщиков, а вводить спецсчета

25 ноября 2003 (14:36)

Как сообщало ранее УрБК, согласно решению Правительства РФ с 1 июля 2004 г. все предприятия будут обязаны открыть специальный счет для уплаты НДС. В связи с этим Минфин и МНС подготовили поправки в Налоговый кодекс, которые дают право налоговикам просить ЦБ отозвать лицензию у банка, который ошибочно зачислил или списал средства с НДС-счета своего клиента.

Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин заявил УрБК, что «данные меры являются попыткой принудительно собрать налоги, которые бизнес не хочет платить».

«Однако, – продолжает он, – эффект от ужесточения условий для налогоплательщиков путем введения операции банков со спецсчетами НДС отрицательно скажется на экономике, т.к. сложно будет учесть все нюансы этих счетов и, кроме того, построение самой системы будет слишком затратным для МНС».

По мнению Е. Болотина, МНС и Минфину следовало бы пойти по пути снижения ставки НДС и отмене всех льгот. «Если все будут платить, размер налога может составлять 10%», – считает Е. Болотин.


Другие материалы по теме: