Начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов: Нужна прозрачность бюджета на всех уровнях власти

25 ноября 2003 (15:09)

Сегодня в Екатеринбурге прошло заседание «круглого стола» на тему: «Власть и бизнес: коррупция или партнерство?».

В работе «круглого стола» приняли участие начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов, исполняющий обязанности главы города Екатеринбурга Виталий Смирнов, президент Свердловского областного Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков, генеральный директор ТС «Купец» Олег Хабибуллин, сопредседатель экспертно-консультативного Совета по развитию малого и среднего бизнеса при полпреде президента РФ в УрФО Владимир Лобок.

Как заявил С. Юрпалов, указ президента о создании Совета по борьбе с коррупцией является результатом кропотливой работы. «Проблема коррупции носит общегосударственный, межведомственный характер. То, что такой Совет создан при президенте, подчеркивает значимость вопроса, и придает работе системный характер. В частности, сегодня ведется работа по административной реформе, в рамках которой сокращается возможность администраций вмешиваться в бизнес. Кроме того, ведется работа по ограничению полномочий ведомств. Сегодня необходимо четко определить их полномочия и ответственность, поскольку это позволит обеспечить прозрачность бизнеса», – говорит С. Юрпалов.

По его словам, приоритетным направлением в деятельности по борьбе с коррупцией должна стать государственная и финансовая дисциплина. «Речь идет о прозрачности государственного бюджета на всех уровнях», – говорит С. Юрпалов.

Еще одной важной проблемой, по мнению С. Юрпалова, является непрозрачность процедуры распределения финансовых ресурсов. «Процесс проведения конкурсов, тендеров и аукционов необходимо сделать прозрачным», – говорит он.


Другие материалы по теме: