Генеральный директор торговой сети «Купец» Олег Хабибуллин: Пока в России не будет закона о борьбе с коррупцией и закона о лоббистской деятельности, общество будет постоянно сталкиваться с этой проблемой

25 ноября 2003 (15:23)

«Сегодня о коррупции говорится очень много, но уделяется очень мало внимания систематизации это явление, выявлению причин его возникновения», – заявил на сегодняшнем заседании «круглого стола» «Власть и бизнес: коррупция или партнерство?» генеральный директор торговой сети «Купец» Олег Хабибуллин. По его словам, сегодня коррупция является теневой сферой взаимодействия общества и власти.

По мнению О. Хабибуллина, на сегодняшний день в России существует 4 вида коррупции: бытовая, законодательная, которая очень тесно пересекается с лоббистской деятельностью, коррупция, соприкасающаяся с получением тех или иных прав на ведение бизнеса, и коррупция, направленная на получение взятки.

«Сегодня можно выделить три причины существования коррупции. Первая из них – правовая. В настоящее время у нас в правовом поле много несогласованности, что привело к возникновению коррупции. Вторая причина – культурно-нравственная, – говорит О. Хабибуллин. – Отсутствие единой кадровой политики по найму госслужащих – является третьей причиной возникновения коррупции».

Также О. Хабибуллин отметил, что пока в России не будет закона о борьбе с коррупцией и закона о лоббистской деятельности, общество будет постоянно сталкиваться с этой проблемой.


Другие материалы по теме: