Отменена девятая эмиссия акций банка «УралСиб»

26 ноября 2003 (08:51)

Вчера суд признал недействительным и предыдущую допэмиссию «УралСиба», в результате которой год назад его капитал вырос на 1,4 млрд. руб., а доля правительства Башкирии уменьшилась с 66 до 50% + 1 акция.

Акции «УралСиба» 9-й и 10-й эмиссий были размещены в конце 2002 г. – начале 2003 г. В итоге этих двух выпусков уставный капитал банка вырос с 4,3 млрд. до 7,6 млрд. руб., а доля республиканского правительства сократилась с 66,3 до 37,5% акций. В начале ноября на аукционе около 14% акций правительства были куплены структурами финансовой корпорации «НИКойл», после чего последовало объявление о возможной интеграции бизнеса «УралСиба» и банка «Автобанк-НИКойл». Владельцы остальных акций не раскрываются.

В августе Межрайонная налоговая инспекция по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Башкирии подала иски в Московский арбитражный суд, требуя признать последние эмиссии акций банка недействительными.

На прошлой неделе суд признал недействительной 10-ю эмиссию акций, а вчера такое же решение было вынесено и по предыдущему выпуску. Налоговики считают, что банк нарушил закон о приватизации, по которому доля государства в уставном капитале акционерного общества, превышающая 25%, не может быть уменьшена в ходе эмиссии акций. Если эмиссии будут аннулированы, доля «НИКойла» в «УралСибе» должна будет вырасти почти до 25% , а доля властей республики – до 40%.

В «УралСибе» считают решение суда несправедливым. Во-первых, отмечает вице-президент «УралСиба» Евгений Гурьев, на момент проведения 9-й и 10-й эмиссий законодательство о приватизации перестало распространяться на банк, так как закрепление контрольного пакета «УралСиба» в госсобственности было отменено постановлением правительства республики от 2 сентября 2002 г. Во-вторых, напоминает банкир, срок исковой давности по этому делу уже истек, к тому же в Москве не приняли во внимание решения башкирских судов о признании законным двух эмиссий, вступившие в законную силу еще в сентябре, пишет сегодня газета «Ведомости».

Даже если «УралСиб» проиграет дело и выпуски акций придется аннулировать, правительство все равно не сможет вернуть себе контрольный пакет. По новым стандартам эмиссии акций выпуски с одним номиналом теперь объединены и акции разных выпусков в реестре стали обезличенными, говорят эксперты.


Другие материалы по теме: