Апелляционная инстанция московского арбитража отменила решения о признании недействительными двух допэмиссий «УралСиба»

1 марта 2004 (11:09)

В результате размещения акций 9-й и 10-й допэмиссий около года назад уставный капитал «УралСиба» вырос с 4,3 млрд. до 7,6 млрд. руб., а доля правительства Башкирии сократилась с 66,3% до 37,5% акций. В октябре 2003 г. ФК «НИКойл» купила 14% акций банка у башкирских властей, а на днях МАП разрешил финансовой корпорации увеличить пакет до 80%. Однако, как пишут «Ведомости», сделке по поглощению уфимского банка могла помешать судебная тяжба вокруг его допэмиссий.

В августе 2003 г. Межрайонная налоговая инспекция по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Башкирии потребовала московский арбитраж признать недействительными две последние допэмиссии «УралСиба». Иск был подан в защиту интересов республики – налоговики обвинили «УралСиб» в нарушении закона о приватизации, по которому доля государства в уставном капитале АО, превышающая 25%, не может быть уменьшена в ходе допэмиссии.

В ноябре 2003 г. суд признал допэмиссии недействительными. «УралСиб» и ЦБ подали апелляции, но башкирские налоговики отказались от своих исковых требований, и в минувшую пятницу апелляционная инстанция прекратила производство по делу.


Другие материалы по теме: