Цены на мобильные телефоны в начале 2004 году могут вырасти

26 ноября 2003 (09:25)

Цены на мобильные телефоны в начале 2004 г. могут вырасти. Дилерская сеть «Техмаркета», включающая 100 салонов в Москве, объявила о повышении цен на мобильные телефоны. Рост стоимости мобильников сеть связывает со снижением комиссии операторами сотовой связи за подключенных абонентов. Конкуренты не поддержали демарш «Техмаркета» и пока не планируют повышать цены на мобильные телефоны.

О снижении ставок дилерского вознаграждения ведущие операторы объявили еще в марте нынешнего года. Размер комиссии, выплачиваемой тремя ведущими сотовыми операторами дилерам за подключение абонентов, с марта этого года был снижен примерно на треть. Дилеры на этом потеряли, по подсчетам экспертов, более $5 млн. комиссионных. Чтобы предотвратить дальнейшее падение своих доходов, DIXIS, «Техмаркет», «Анарион», «Евросеть», «Связной» и «Альт Телеком» еще летом этого года предложили сотовым операторам новую схему взаиморасчетов за подключение абонентов. Суть ее в том, чтобы оставить комиссионные выплаты на прежнем уровне – в размере $20 – 30, но выплачивать их дилеру частями – раз в месяц в зависимости от того, сколько выговорит абонент за этот срок.

В ноябре 2003 г. МТС распространила письмо с описанием новой схемы. Ее механизм и дата введения не раскрываются. Однако на днях «Техмаркет» обнародовал заявление, где указывается, что компенсировать потери от контрактного бизнеса, занимающего более 50% в структуре доходов компании, «Техмаркет» будет путем повышения цены на телефоны. В первую очередь на самые дешевые, так называемые бюджетные модели мобильников (стоимостью до $100). Однако вопрос, на сколько именно модели будут дорожать, не ясен.

Конкуренты пока не собираются следовать примеру «Техмаркета». Пресс-секретарь группы компаний DIXIS Кирилл Лубнин дал понять, что его компания была изначально ориентирована на розничную продажу сертифицированных телефонов средней и высокой ценовой категории (от $150 до $700). Изменение схем выплат дилерского вознаграждения незначительно скажется на структуре доходов DIXIS, поскольку доходы от операторов составляют порядка 20% всех поступлений. «И мы не собираемся компенсировать их снижение за счет кармана наших клиентов», – резюмировал он, сообщает «Газета».


Другие материалы по теме: