«Подробности» и Иван Самопылов говорят, что идет «Война с коррупцией»

26 ноября 2003 (09:29)

Вчера в деловых и властных кругах Екатеринбурга главной темой споров было подписание президентом указа о создании Совета по борьбе с коррупцией. Те, кого в первую очередь касается эта борьба — бизнесмены и чиновники, собрались на круглый стол, чтобы обсудить вопрос «как жить дальше».

На прошлой неделе премьер Михаил Касьянов заявил о предстоящем выходе указа президента «О создании механизмов по борьбе с коррупцией в России». Документ не заставил себя цолгождать. 24 ноября Владимир Путин подписал указ о создании Совета при Президенте РФ по эорьбе с коррупцией. Как выяснилось, именно Совет, по мнению Владимира Владимировича, л должен стать тем механизмом по борьбе с нерадивыми чиновниками и взяточниками.

Указу президента предшествовала мощная кампания про-гив «оборотней в погонах». Можно предположить, что на мили-

ции власть опробовала свои силы. Теперь пришел черед и чиновников.

Совет будет иметь статус совещательного органа. То есть проводить самостоятельные проверки или карать провинившихся он не сможет. Как сказано в указе, члены Совета будут формировать государственную политику по противодействию коррупции, что означает вынесение соответствующих законодательных предложений.

Как реально будет Совет противостоять коррупции, до сих пор не ясно. Чтобы обсудить, как жить после начала кампании против взяточничества, в Екатеринбурге собрались чиновники различных уровней и представители бизнеса. То есть те, кто в первую очередь может быть причастен к коррупции.

На круглом столе все собравшиеся пришли к единому мнению, что на сегодняшний день нет ни одного антикоррупционного закона. Только начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда РФ в УрФО Сергей Юрпалов пытался возразить большинству, что минимальная законодательная база в России все же имеется, в частности прошлогодний указ Путина об утверждении общих принципов поведения госслужащих.

Указ президента предписывает государственным служащим профессионально исполнять служебные обязанности и «осуществлять свою деятельность в рамках установленной законами компетенции государственного органа». Госслужащие должны оставаться независимыми от влияния профессиональных или социальных групп, а также финансовых факторов, соблюдать политическую нейтральность и нормы профессиональной этики. Однако объяснить, почему большинством чиновников указ не соблюдается, Сергей Юрпалов не смог В свою очередь «Подробности» предполагают, что неисполнение указа происходит, потому как документ не предполагает наказания для нерадивых чиновников.

В Екатеринбурге уже два месяца проводится своеобразная антикоррупционная акция «Нерадивый чиновник». На одноименный номер пейджера могут пожаловаться все жители, пострадавшие от чиновничьего произвола. Организаторы акции заявляли, что так будут бороться с коррупцией. Однако итогов борьбы жители до сих пор не увидели. Остается надеяться, что с Президентским советом по борьбе с коррупцией дело будет обстоять куда лучше.

Комментарии

Сергей Юрпалов, начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда РФ в УрФО:

— Бороться с коррупцией нужно сразу несколькими способами. 8 первую очередь с помощью административной реформы. Необходимо законодательно разграничить полномочия и ответственность госслужащих. Тогда с каждого из них будет легче спрашивать. А во-вторых, необходимо урегулировать финансовые потоки, начиная со всего государства и заканчивая отдельными муниципалитетами.

Анатолий Филиппенков, президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса:

— В рамках начавшейся кампании против коррупции представителям малого и среднего бизнеса необходимо консолидироваться и объединяться в союзы. Вместе будет легче бороться. Если с одного предпринимателя потребуют взятку, то об этом узнает весь союз и сможет что-либо предпринять.

Юрий Ермаков, руководитель Центра антикоррупционной политики:

— На должности чиновников попадает только пять процентов профессионально подготовленных людей. Я думаю, в этом и есть причина повальной коррупции. При принятии на должности чиновников необходимо проводить серьезную аттестацию кандидатов. А во-вторых, им надо увеличить зарплату.

Цифры

ИТАР-ТАСС Урал провел социологические исследования мнения екатеринбуржцев о коррупции в России.

На первый вопрос: «Сталкивались ли вы с тем, что чиновники требовали взятку?» положительно ответили только 14 процентов респондентов. 85 опрашиваемых в своей жизни с этим не сталкивалось.

64 процента горожан считает, что за время правления Владимира Путина уровень коррупции значительно увеличился. Самыми коррумпированными горожане считают федеральные структуры власти. При этом чаще всего со взяточничеством сталкивались в органах милиции. ГАИ по взяткам оказалась на втором месте.

68 процентов опрашиваемых считает, что в России с коррупцией бороться невозможно. И только 20 процентов смотрят на перспективы президентской кампании с оптимизмом.

Последним вопросом к горожанам был: «Изменится ли уровень коррупции после выхода указа президента?» 56 процентов ответили, что уровень останется таким же, каким и был. 26 считают, что уменьшится. И 6 процентов екатеринбуржцев думают, что коррупция, наоборот, увеличится и будет при этом более изощренной.


Другие материалы по теме: