Свердловским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении ОАО «Михайловская бумажная фабрика»

27 ноября 2003 (10:49)

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка территории, прилегающей к ОАО «Михайловская бумажная фабрика» (г. Михайловский, Свердловская область).

В ходе проверки установлены многочисленные факты загрязнения химически опасными веществами территории. Так, в ходе осмотра территории ОАО «Михайловская бумажная фабрика», проведенного сотрудниками прокуратурой в конце октября, установлено, что в помещении склада находятся порванные мешки с веществом белого цвета, в смеси с грунтом обнаружены комки с веществом белого цвета (похожим на соль). Установлено, что указанным веществом отравились и погибли овцы жителей Михайловска в количестве 12 голов, что подтверждается актами. Согласно протоколу и заключению специалистов ФГУ «СИАК по УР», объединенная проба с территории имеет превышение по натрию в 127 раз, по сульфатам – в 18 раз, отнесенным к 4 классу опасности опасных отходов.

Также в ходе осмотра территории ОАО «Михайловская бумажная фабрика», проведенного прокуратурой, установлено, что около здания котельной имеет место разлив мазута площадью около 250 кв. м. Согласно протоколу и заключению специалистов ФГУ «СИАК по УР» в пробе с места разлива мазута на территории мазутного хозяйства имеет место значительное превышение содержания нефтепродуктов. В течение последних трех лет работы ОАО «Михайловская бумажная фабрика» не ведутся, однако до настоящего времени последствия аварий не ликвидированы.

По результатам проверки Свердловским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 254 УК РФ по факту загрязнения земли вредными продуктами, вследствие нарушения правил обращения с химическими опасными веществами при их хранении и использовании, повлекших причинение вреда окружающей среде в виде гибели животных и деградации земель.


Другие материалы по теме: