«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов рассказывают про «Вооруженный промах»

28 ноября 2003 (08:40)

Вчера было совершено вооруженное нападение на генерального директора ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Андрея Рябина. Неизвестные расстреляли из автоматов «Мерседес», в котором глава ЕМК ехал на работу. Господину Рябину и его личному охраннику чудом удалось уцелеть — пулей зацепило водителя, который сейчас находится в больнице.

Крупнейший в Уральском округе мясоперерабатывающий комбинат «Екатеринбургский» не раз становился предметом акционерных войн. Последний конфликт был связан с именем скандально известного предпринимателя Павла Федулева, который, став собственником контрольного пакета акций ЕМК, в апреле 2002 года поменял генерального директора: вместо Владимира Гусева им стал Анатолий Ефремов. Бывший гендиректор не согласился с этим решением и начал борьбу за директорское кресло, в которую вскоре оказались втянутыми сотрудники правоохранительных органов, госструктур и представители крупного бизнеса, в частности, контролируемая Романом Абрамовичем компания «Планета менеджмент сервис». Для Владимира Гусева борьба за директорское кресло ЕМК закончилась тем, что он был обвинен в финансовых махинациях и объявлен в федеральный розыск. После назначения в середине прошлого года генеральным директором ЕМК Андрея Рябина страсти вокруг предприятия улеглись.

Вчера утром на Андрея Рябина было совершено вооруженное нападение. Инцидент произошел в 8.15, когда генеральный директор на «Мерседесе» подъезжал к своему офису. В машине кроме Андрея Рябина находился его личный охранник и водитель. Когда они подъехали к перекрестку улиц Титова — Братская (до офиса оставалось уже буквально метров двести), из-за поворота выскочили двое мужчин, и открыли по ним огонь из автоматов. Правда, назвать их стрельбу прицельной можно лишь с большой оговоркой. Свидетели утверждают, что по автомобилю было выпущено несколько очередей, а сотрудники службы безопасности ЕМК насчитали в «Мерседесе» всего три пулевых отверстия, причем совсем не там, где сидели предполагаемые жертвы.

Несмотря на то, что нападение произошло на глазах у десятков свидетелей, преступникам удалось скрыться. Как рассказывают очевидцы, сделав несколько очередей, автоматчики кинулись бежать. И пока обстрелянный ими «Мерседес» подруливал к офису комбината — успели скрыться. Выскочившие на выстрелы из здания ЕМК охранники попытались догнать стрелков, но даже не смогли их увидеть: видимо, те скрылись на машине.

Вчера по факту покушения на гендиректора ЕМК Андрея Рябина было возбуждено уголовное дело. Как пояснил помощник прокурора Чкаловского района Константин Паначев, преступление подпадает под пункт 3 статьи 30 и статью 105 Уголовного кодекса (покушение на убийство и убийство). Весь день оперативники пытались ухватить след бандитов, следователи прокуратуры допрашивали свидетелей и потерпевших. Как удалось выяснить „Ъ”, силовикам уже известны приметы нападавших. Первый оказался небритым мужчиной крепкого телосложения, ростом 180_185 сантиметров, он был одет в спортивную шапку и удлиненную куртку темного цвета. Его напарник — худощавый, ростом 165_167 см, был одет в спортивную шапку и черное длинное пальто. Сотрудники городского УВД уже обратились к жителям города с просьбой помочь в розыске преступников.

В прокуратуре пока не комментируют случившееся, ссылаясь на то, что следователи еще не закончили допрашивать потерпевших. Но источник „Ъ” в прокуратуре сообщил, что оперативники не сбрасывают со счетов версию о заказном характере убийства. В то же время, по мнению экспертов, качество и способ исполнения говорят о том, что напавшие были либо не профессионалами, либо им приказали только припугнуть жертву.

Андрей Рябин сразу после происшествия заявлял, что не догадывается о причинах покушения. По его словам, никаких угроз или предупреждений он не получал. Чуть позже, вечером, господин Рябин уточнил, что все-таки связывает нападение с профессиональной деятельностью. «Вопрос очень сложный и связан с профессиональной деятельностью. Есть несколько версий, мы их анализируем, но выводы делать рано. Надо понять: было ли это покушение или акт угрозы», — подчеркнул господин Рябин.

Аналитики считают, что вчерашний инцидент может быть продолжением давней борьбы за комбинат, в которой были замешаны структуры бывшего гендиректора ЕМК Владимира Гусева. В частности, екатеринбургский политолог Лев Кащеев не исключает, что к покушению на господина Рябина может быть причастен бывший глава комбината, которого акционеры ОАО в апреле 2002 года обвинили в финансовых махинациях и который сейчас находится в федеральном розыске.


Другие материалы по теме: